Squaredance Info (sdinfo.de)  
  Liste Kalender Links NRW Flyer andere News
Navigation: 

 September / Oktober / November / Dezember / Januar / Februar
 
© letztes update:
Dienstag, 05. September 2017
  B = (Figur) Basic  
# = mit Voranmeldung

Nach langer Zeit mal wieder ein update.
Ich hoffe meine Gesundheit erlaubt es mir das hier weiterzuführen

       
Diese Liste zum Ausdrucken
 
 

Termine mitteilen

 

Die hier aufgeführten email-Adressen sind codiert
und nur sichtbar wenn java-script eingeschaltet ist.

 

WANN * TIME WO * WHERE WER * CLUB WAS * EVENT CALLER / CUER / LEADER
Sept. 17        
Sa 09.09.17  46045 Oberhausen, Willy-Jürissen-Halle, Lothringer Str. 75  Routenplan Fun Loving Happy Hoppers e.V. MS Double Silver Dance Paul Bristow, Sven Klusacek-Siemens
Sa 09.09.17  Gemeindehalle Herlikofen, Burgholzstraße 25, 73527 Schwäbisch Gmünd  Routenplan Unicorn Promenaders MS/+/A1 Annual Schwäbisch Jubilee Mad Nielsen DK, Uli Schingen, Thomas Maihöfer
Sa 09.09.17 14.00-21.30Aula der Neuen Oberschule, Beethovenstraße 57, 38106 Braunschweig  Routenplan Plus Connection Braunschweig PL/A1 Lucky Penny Dance David Dvorak (Prag) Alfred "Tecki" Maniecki, Claus Warnecke
Sa 16.09.17 15.00-22.0096215 Lichtenfels, Schützenstraße 1, Schützenhaus  RoutenplanMain River Dancers SDC MS/+ Korbmarktspecial .......
Sa 16.09.17 12.30-22.0057392 Schmallenberg-Wormbach, Schützenhalle Wormbach, Auf’m Bruch 2  Routenplan  FlyerQuick Kangaroos SDC MS/+ Kangaroo Dance Oliver Küster, Andreas Nissen
Sa 16.09.17 14.30-22.00Grund- und Gemeinschaftsschule, Masurenweg 22, 23843 Bad Oldesloe Routenplan Trave Square Dancers e.V. MS/+ Trave Herbst Dance Peter Laubach, Lars-Inge Karlsson
Sa 16.09.17  Immanuel Kant Schule, Evreuxring 25, 65428 Rüsselsheim  Routenplan Shakin' Tailfeathers RD PHASE II - V Birthday Party Michael Schmidt, Ilona Lankuttis
Sa 16.09.17  Mannheim – Almenhof, Gemeindesaal Maria Hilf, August - Bebel - Str. 49, 68199 Mannheim  Routenplan Mannheim Mixers CSDC 20 Jahre Clogging  
Sa 16.09.17 13:00-14:00 PL
14:00-18:30 MS
19:30-21:30 MS,MS,PL
Franz-Mett-Halle, Gormannstr. 13, 10119 Berlin Flyer  Routenplan Crazy Eights SDC Berlin MS/+ Crazy Dance Thorsten Geppert
So 17.09.17 11:00-13:00 10243 Berlin  Crazy Eights SDC Berlin Farewell Dance im Ostbahnhof, findet in der Eingangshalle des Bahnhofs statt.  Thorsten Geppert, Hans Krackau
Sa 23.09.17 13.30-22.0097084 Würzburg-Rottenbauer, Lindflurer Straße 1, SV Turnhalle  Routenplan Würzburg Whirlers MS/+/A Special Club Night 50 Jahre Joachim Schmitt, Uli Handke
Sa 23.09.17  Movie Park Germany 46244 Bottrop-Kirchhellen Sdc Survivor Bottrop MS/+/A1/CL Westernfestival Jörg Biewald & Wolfgang Haehnel
Sa 23.09.17 14.00-22.00 2 Hallen60437 Frankfurt am Main/Kalbach, Mehrzweckhalle, Am Martinszehnten 2  RoutenplanBeaux & Belles SDC e.V. Frankfurt MS bis A2/R/CL Autumn Jubilee Stefan Förster, Martin Laufer, Jetta K. Junk, Bianca Behrens, Claudia Wild
Fr-So 29.9.-4.10.17  91726 Gerolfigen Tamara Twirlers RDC München European Round Dance Week Klaus Völkl, Michael Schmidt, Stefanie Christian
Fr 29.09.17  64521 Groß-Gerau OT Berkach Routenplan Smoky Socks e.V. MS/+ 5th Friday Arnold Tonhäuser
Okt. 17        
Di 03.10.17  22399 Hamburg, Schulbergredder 21 Routenplan Crazy Bumble Bees Hamburg MS/+ Tag der deutschen Einheit Jens Harms, MC Guido Haas
Di 03.10.17  45711 Datteln, Sportzentrum Nord  Routenplan Square Breakers Recklinghausen MS Tanz am Tag der deutschen Einheit Joe Kromer, Steffen Knott
Sa 07.10.17 14.00-21.3048429 Rheine, Meisenstr. 30, Overbergschule  Routenplan Michael Dancers Rheine MS Autumn Dance Jörg Biewald, Thorsten Dudziak
Sa 07.10.17  35625 Hüttenberg High Speed Traveler SDC MS/+ Clubtreffen 2017 Ralf Reinhard
Sa 07.10.17 15.30-22.3065451 Kelsterbach, Bergstr.20, Fritz - Treutel - Haus  Routenplan   Flyer Oakleaves SDC Kelsterbach e.V. MS/+ Fly Over-Dance Natascha Budsky, Brian Hotchkies
Fr 13.10.17 18.30-23.0045279 Essen, Schultenweg 37-41, Bürgerhaus Oststadt  Routenplan Assindian Star Dancers B/MS/+ Black Cat Uli Schingen, Michael Franz
Fr-So 13.-15.10.17 Voranmeldung bis 4.2.33184 Altenbeken, Eggelandhalle Routenplan Pader Jumpers e.V. # MS/+/A1/A2 Pader Rodeo Johnny Preston, Nils Trottmann, Thorsten Geppert, Hans Kabierske
Sa 21.10.17 13.30-22.0028327 Bremen, Bürgerzentrum Neue Vahr  Routenplan Key Porters Bremen MS/+/RD II-IV Herbst-Dance Dave Preskitt
Sa 21.10.17  67126 Hochdorf Tapsy Turtles SDC MS/+/A1/A2/RD Geburtstagspezial 29 Jahre Philipp Aff, Martin Laufer
Sa 28.10.17 10.00-22.0085653 Großhelfendorf , Dorfstraße 14a, Gasthaus Fellner „Zur Post“ RoutenplanDreaming Igel e.V. CT ECTA Contra Dance Convention Carol David - Blackman, Rosi Höchstetter, Meike Beyen
Sa 28.10.17 13.30-21.3033609 Bielefeld, Rabenhof 76, Freizeitzentrum Baumheide  RoutenplanThe Teutonic Tramps e.V. MS/+ Triple Tea Time Tim Bressinck
Sa 28.10.17 14.00-22.3064319 Pfungstadt, Sport- und Kulturhalle Routenplan Darmstompers SDC e.V.  MS/+/A1/A2/RD Frankenstein Castle Dance Tommy Schneeberger, Joe Kromer, Susan Steup
Di 31.10.17 11.00-17.00Bürgerhaus Herborn Burg, 35745 Herborn, Junostr. 1a  Routenplan Colourful Dancers Herborn e.V. B51/MS Reformations Special Thomas Gehrmann, Tommy Schneeberger
Di 31.10.17  68199 Mannheim Neckarau , Verein Volkshaus Rheingoldstr. 47   RoutenplanRhythm Rounds ROUND Dance PH II - V Don Casper
Nov. 17        
So 05.11.17  31139 Hildesheim Schlesierstr.13 Routenplan Square Dreamers Hildesheim B/MS Tortentanz 2017 Andreas Rohde, Claus Warnecke
So 05.11.17  46240 Bottrop SDC Survivor Bottrop MS/+ Grünkohldance Wolfgang Haehnel
Sa 11.11.17  63303 Dreieich-Offenthal  Routenplan Moonspinners e.V. MS/+/A1 Moonlight Dance Arnold Tonhäuser
Sa 11.11.17  22297 Hamburg, Sengelmannstrasse 50 Routenplan A1-Team e.V. A1/A2 Dschungelparty Sören Lindergaard
Di 14.11.17  68199 Mannheim Neckarau, Rheingoldstrasse 47-49 RoutenplanRhythm Rounds SD/R/LINE Dance Don´s 60. Geburtstag Don Casper, Cuers/Callers from the floor
Sa 18.11.17  Realschule Höntrop Höntroper Str. 99, 44869 Bochum Routenplan Jester Dancers Jester Dance 2017  
Sa 18.11.17 13.00-22.0026125 Oldenburg  Turnhalle "Grundschule Ofenerdiek" Lagerstrasse 39 Routenplan Hunte Valley Dancers e.V MS/+ Groenkohl-Danz Thorsten Ueckermann
Dez 17        
Sa 02.12.17  90552 Röthenbach a.d.P. Karl-Diehl-Halle Routenplan Honeycake Squares Nürnberg MS/+/A1/A2/R Christkindl Dance Paddy Böhnke, Dave Preskitt, Frank Philips, Walter Lug
Sa 02.12.17  50127 Bergheim –Quadrath, Bürgerhaus Rilkestr./Graf-Beissel-Platz  Routenplan Archway Happy Hoppers MS/+/A1 Lets Party Robert Milestad, Ingeborg Körber-Lücker
Fr-So 01.-03.12.17  61348 Bad Homburg Freestyle Dancers e.V. B/MS Mainstream Vision Tony Oxendine, Jerry Story, Tommy Schneeberger
Di 26.12.17  FT/Alemannia02, Alemannenstraße 4, 67547 Worms  Routenplan Glow Worms SDC MS/RD Christmasparty Tommy Schneeberger, Susan Steup
So 31.12.17  55270 Ober Olm bei Mainz, Essenheimer Strasse Routenplan Meenzer Mascots MS/+ Silvester Special Jack Kirchgatter und Michi Unterberger
Jan. 18        
Sa 06.01.18  44328 Dortmund Pädagogisches Zentrum der Gesamtschule, Mackenrothweg 15  Routenplan Kohlenpott-Hoppers Dortmund B 30 Student Dance Thorsten Hubmann und Thorsten Geppert
Sa 13.1.18 16.00-21.00Sporthalle der TGS Walldorf; Okrifteler Straße 6; 64546 Mörfelden-Walldorf Routenplan   Flyer Dancing Diamonds TGS Walldorf B/MS Rhein-Main Studentparty Gatsby, Andreas Hennecke
Sa 20.01.18  65779 Kelkheim Beaux & Belles SDC e.V. RD Schneeflöckchendance Sammy David, Jetta K.Junk
Febr. 18        
Sa 17.02.18 14.00-22.0068799 Reilingen Fritz-Mannherz-Hallen  Routenplan Heidelberg Hoedowners MS/+/A1/2/RD Valentines Castle Dance Markus Runft, Philipp Aff, Don Casper und MC Uwe Kraemer-Avemarie
März 18        
09.-11.03.18  tba. EAASDC EAASDC  Spring Jamboree  
Sa 17.3.18  37081 Göttingen Gänseliesel Squeezers MS/+/A1 Special 35. Clubgeburtstag Stefan Förster
Sa 17.3.18  64347 Griesheim Spinning Onions  B/MS/R Palmbunny Dance Tommy Schneeberger, Chris Keller, Christian Schidler
24.3.18   tba. ECTA ECTA Student Jamboree  
April 18        
Sa 07.04.18  53859 Niederkassel-Lülsdorf Rhine Stone 666 SDC MS/+ Triple Six Highlights Tommy Schneeberger und Torsten Singer
Sa 14.04.18  48361 Beelen Hobby Horse Hoppers Warendorf MS/A1/+ Hobby Horse Springtime Michael Kellogg & Joe Kromer
Sa 14.04.18  66497 Contwig Wheelers & Dealers SDC Zweibrücken B/MS/+ St. Patrick`s Day Dance 2018 Tim Bressinck, Viktoria Blankenburg
Sa 21.04.18  44379 Dortmund Belles & Beaux Dortmund e.V. MS/R Tremonia-Dance 2018 Jörg Biewald und Christian Schidler mit Nicola Kögler
Mo 30.04.18  64832 Babenhausen Witches & Wizards SDC Rodgau MS/+/A1/2 Walpurgisnight 2018 Reine Hjärtström , Chris Keller, Uwe Kraemer-Avemarie
Mai 18        
So 20.05.18  64319 Pfungstadt Tagalongs SDC MS/+/A1/2 Dancing in the city Tommy Schneeberger
Fr-So 25.-27.05.18  67227 Frankenthal ECTA / Happy Foot (Option) ECTA Round Dance Festival ECTA Leader
Juni 18        
02.06.2018    Country Skippers 5. Spargel-Tanz  
Sa 02.06.18  67304 Eisenberg Ironhill Sandhoppers SDC MS/+ Square Dance Festival Jack Kirchgatter (MC)
Sa 02.06.18  68799 Reilingen Spargel Spinners MS/+ Spargel Special Chris Keller, Christian Sorge, Mareike Sorge
Sa 09.06.18  96110 Scheßlitz Bamberg Cornhusker SDC B/MS Burgen und Schlösser Tour Thomas Spätling
Sa 16.06.18  63517 Rodenbach Rodenbacher Square Dancers MS/+ 35 Jahre RSD Stefan Förster
Juli 18        
20.-22.07.18 InfoNL- 1067 SM Amsterdam Sportcentrum Ookmeer Dokter Meurerlaan 7 Motiveters Advanced Square Dancing B/MS/+/A1/A2/C1/C2/RD European Convention  
Aug. 18        
31.08.-01.09.18   25421 Pinneberg (Option)  Option: Lion Squares Germany & Teddycoats SDC EAASDC Fall Round UP 2018  
Sept. 18        
14.-15.09.18   Schützenhalle, Auf’m Bruch 2, 57392 Schmallenberg Wormbach  Routenplan  Flyer Quick Kangaroos SDC e.V. Kangaroo Dance Chris Fleck, Marcus Runft, Joe S. Kromer
Zusammengestellt von:      x3
Navigation:   September / OktoberNovember / Dezember / Januar / Februar      Seitenanfang   / 
Square Dance --->     [Square Dance Lexikon]  [Termine mitteilen]   Gateway ---> [Seitenanfang] [Seitenübersicht] [Suchen auf sdinfo.de] [Gästebuch] []
Erstausgabe als "Rhein-Main-Terminliste" am 15.03.1993. 
Die ersten Ausgaben der Squaredance Terminliste sind nicht erhalten geblieben, hier gibt es aber ein Faxsimile von September 1993, vielleicht findet Ihr ja Euren Termin von damals.
Die Terminliste wurde früher (vor der Zeit des Internet) kostenlos per Fax an bis zu 50 Adressen verschickt. Dieser Service war teuer, in Ausnahmefällen kann ich dies aber auch heute noch tun.
Und wenn diese Seiten nützlich für Euch sind dürft Ihr gerne eine kleine Notiz im Gästebuch machen.

 Besucher dieser Terminliste seit 17.4.99 
counter
   Die obenstehende Terminliste als PDF Datei (ausdruckbar) 

Terminliste als pdf-Seite

Benachrichtigung bei update dieser Seite
   

  


Der obige Button abonniert einen automatischen Benachrichtigungsservice, der bei jeder Änderung dieser Seite eine Email schickt. Soweit ich feststellen konnte, kann man sich gefahrlos registrieren und man wird nicht mit Werbemails überschwemmt.

 
Europa Wahnsinn Griechenland
 
 

© 2004 dan.can