Squaredance Info (sdinfo.de)  
  Liste Kalender Links NRW Flyer andere News
Navigation: 

Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober
 
© letztes update:
Sonntag, 14. Mai 2017
  B = (Figur) Basic  
# = mit Voranmeldung

Nach langer Zeit mal wieder ein update.
Ich hoffe meine Gesundheit erlaubt es mir das hier weiterzuführen

       
Diese Liste zum Ausdrucken
 
 

Termine mitteilen

 

Die hier aufgeführten email-Adressen sind codiert
und nur sichtbar wenn java-script eingeschaltet ist.

 

WANN * TIME WO * WHERE WER * CLUB WAS * EVENT CALLER / CUER / LEADER
Mai 17          
Sa 20.05.17 14.30-22.00 68799 Reilingen Fritz Mannherz Hallen Wilhelmstraße 44a  Routenplan  Flyer Spargel Spinners MS/+ Spargel Spinners Spargel Special  Tomas Hedberg (S), Christian Sorge, Mareike Buchner
Sa 20.05.17 15.00-22.00 64646 Heppenheim, Mehrzweckhalle, Ortsstraße Routenplan Crazy Pink Cadillacs SDC B/MS/+ Crazy Pink Saturday Horst Wambold, Philipp Kamm
Sa 20.05.17 16.00-22.00 58636 Iserlohn, Bertha-von-Suttner-Str. 24, Gustav Edelhoff Halle Routenplan Hilltoppers Iserlohn # MS/+ Cockchafer-Shuffle Michael "Mickey" Braithwaite
Sa 20.05.17     Country Skippers 4. Spargel-Tanz  
Do 25.05.17 12.00-20.00 Sterkrader Straße 14, 46539 Dinslaken  Routenplan Yukon Tramps & Drivers e.V. MS 60/+ Himmelfahrt Special Nils Trottmann, Natalie Lakermann, Günter Radi
Sa 27.05.17   67098 Bad Dürkheim Isenach Swingers MS/+/A1 No Name Dance Mike Goff , Chris Keller
Sa 27.05.17   09322 Penig, Schützenhausweg 8 Routenplan Cinderella SDC MS/+/A1 Cinderella- Party Søren Lindergaard
Sa-So 27.-28.05.17   97218 Gerbrunn / Würzburg, Stefan-Krämer-Strasse 22, Mehrzweckhalle  Routenplan Chickenwalkers RD II-VI ECTA Round Dance Festival  
Juni 17          
Sa-So 03.-05.06.17   22527 Hamburg, Sporthalle Wegenkamp 7 Hamburg-Stellingen Routenplan Stintfang Hamburg # B/A2 Hummel Dance 2017 Freddie Ekblad (S), Robert Milestad (S), Thorsten Ueckermann, Ilona Airoldi
So 05.06.17 14.00-20.00 64823 Groß-Umstadt Ortsteil Kleestadt, Schlierbacher Straße 4, Bürgerhaus Routenplan SDC Day Dreamers B/MS/+ Pfingst-Special Natascha Budsky, Arnold Tonhäuser MC
Sa 10.06.17 16:00-22:00 St. Konrad Gemeindesaal, Herzstr. 16A, Karlsruhe 76187  Routenplan Neuer Club Contra Dance mit Liveband "Stray Local" aus North Carolina, USA  Andreas Hennecke
Sa 10.06.17 13.30-22.00 Ernst Simons Realschule, Alter Militärring 96, 50933 Köln  Routenplan Crowns & Flames SDC Köln  MS/+ Heinzelmännchen Dance Nils Trottmann und Andreas Nissen
Sa 10.06.17   26389 Wilhelmshaven, Am Wiesenhof 142 Routenplan Ocean Wave Square Dancers MS/+ Schlick Dance .....
Sa 10.06.17 09.00 pünktlich 96110 Scheßlitz, Parkplatz unterhalb der Giechburg, Scheßlitz bei Bamberg Routenplan   Warteliste Cornhusker SDC B/MS Burgen und Schlösser Tour Thomas Spätling
Sa 10.06.17 13.30-22.00 59514 Welver-Borgeln , Bördestr., Schützenhalle  Routenplan Pumpernickels Soest SDC e.V. MS/+ Börde Dance Tim Bressinck, Steffen Knott
Sa 10.06.17   55758 Bärenbach bei Kirn Rock Church Dancers e.V. MS/+/A1/A2 Gurdelkuchedance Dave Preskitt Dieter Bremm
Do15.06.17 14.00-19.00 74613 Öhringen-Ohrnberg, Seehäldenweg 14, Sporthalle Ohrnberg  Routenplan Contra Dancers Hohenlohe  Contra Barn-Dance mit den „Four Potatoes“ Eberhard Walz
Do15.06.17 13.00-19.00 42655 Solingen, Turnhalle, Lehner Straße 11  Routenplan Crossing Swords Solingen  Fronleichnams-Plus im Quadrat Joe Kromer
Fr-So 16.-18.06.17   Helsingborg Info B/C1 Swedish Square Dance Convention 2017 Jerry Story (US), Stefan Förster, Robert Milestad (S), Stefan Sidholm (S), Jack Borgström (S), Freddie Ekblad (S)
Sa 17.06.17   68799 Reilingen, Fritz-Mannherz-Hallen  Routenplan Nawiegehtdas.de CL ECTA Clog Convention Pascal Rössel; Sandra Keller, ECTA Instructoren
Sa 17.06.17 15.00-22.00 Emil-Arheit-Halle, Bruchwaldstr. 72, 76229 Karlsruhe-Grötzingen  Routenplan Charly Mixers Karlsruhe MS/+/RD Zoo-Dance Christian Sorge, Tommy Schneeberger, Marie-Luise Schubert
Mi-Sa 21.-24.06.17   Cincinnati OH USA   Info   NSDC 66th Convention  
Fr-So 23.-25.06.17  30169 Hannover , Akademie des Sports, Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 10  Routenplan Hannover Hearties MS/+/A1/A2/C1 Heartie Party Jack Borgström, Jens Harms, Joachim Rühenbeck, Maarten Weijers, Michael Kellogg, Paul Bristow, Sören Lindergaard, Stefan Förster, Ralf Kollmeyer, Jan Kador
Sa 30.06.17  97980 Bad Mergentheim-Wachbach , Alte Sporthalle, Dorfstr. 130  Routenplan Taubertaldancers SCN MS 35 Jahre Ulli Hantke
Juli 17        
Sa 01.07.17 12.30-21.0047447 Moers-Kapellen, Sporthalle im Henri-Guidet-Zentrum  Routenplan Lower Rhine Squares MS/+/A1/A2 Lower Rhine Midsommar Nils Trottmann,
Sa 08.07.17 14.0022145 Hamburg , Pausenhalle der Grundschule, Nydamerweg 44 Routenplan Deutsch-Russische Square Dance Freunde MS/+ Benefit-Dance Ilona Airoldi, Sönke Wilts, Hanna Tennenbaum, Viktor Machkasov
So 09.07.17  46240 Bottrop, Herzogstrasse 58 Routenplan SDC Survivor Bottrop MS + Sommerfest 2017 Wolfgang Haehnel
Sa 15.07.17 15.00-22.0096450 Coburg, CoJ (Stadtjugendheim), Dammweg 3  Routenplan  Routenplan Castle Twirlers Coburg Tanz in einen Sommerabend   Christian Sorge, Ulli Hantke, Uli Schingen, Jürgen L. Hemm, Matthias Knabner
Sa 15.07.17  Auf dem Graben 6, 52372 Kreuzau-Untermaubach RoutenplanCastle Dancers MS/+ Castle Dance Nils Trottmann, MC: Oliver Bücker
Sa 15.07.17 ab 15:00 Uhr 97980 Bad Mergentheim, Wandelhalle Kurpark Taubertal Dancers Tanz im Kurpark  
Sa 29.07.17 15.30-03.0070597 Stuttgart Degerloch, Friedrich-Strobel-Weg 4-6, SSB Veranstaltungszentrum Waldaupark  Routenplan Stuttgart Strutters MS/+/A1/A2/RD III-V Annual Night Owl Dance Alex Wierer, Uli Schingen, Dominic Zwerenz, Christian Schidler
Aug. 17        
Sa-So 05.-06.08.17  37073 Göttingen, Böttinger Str. 17  Routenplan Lion Squares Germany MS/+/A1/A2 10 years Jack Borgström, Maarten Weijers, Tommy Schneeberger
Fr 11.08.17 19.0078359 Orsingen-Nenzingen, Hauptstraße 12, Landgasthof “Hecht”  RoutenplanRollin' Squares SDC MS einziger Clubabend 2017 Gerhard Kamm, Thomas Spätling, Jörg Mehlhase
Sa 12.08.17 14.0027711 Osterholz-Scharmbeck, Gut Sandbeck Open Squares e.V. MS Special Club Night Thorsten Dudziak
Sa 12.08.17 14.30-22.00Köhlerhalle, 66625 Nohfelden Walhausen, Brunnenstrasse 18a  RoutenplanHill Top Squares Baumholder MS Edelsteintanz Philipp Aff
Sa 26.08.17 13.30-21.3045661 Recklinghausen, Leopoldstr.60, Fritz Husemann Haus  Routenplan Red Rebels Recklinghausen MS/+ 5 Jahre Jörg Biewald, Thomas Paul
Sept. 17        
Fr-So 01.-03.09.17  tbaEAASDC Fall Round Up  
Sa 09.09.17  46045 Oberhausen, Willy-Jürissen-Halle, Lothringer Str. 75  Routenplan Fun Loving Happy Hoppers e.V. MS Double Silver Dance Paul Bristow, Sven Klusacek-Siemens
Sa 09.09.17  Gemeindehalle Herlikofen, Burgholzstraße 25, 73527 Schwäbisch Gmünd  Routenplan Unicorn Promenaders MS/+/A1 Annual Schwäbisch Jubilee Mad Nielsen DK, Uli Schingen, Thomas Maihöfer
Sa 09.09.17 14.00-21.30Aula der Neuen Oberschule, Beethovenstraße 57, 38106 Braunschweig  Routenplan Plus Connection Braunschweig PL/A1 Lucky Penny Dance David Dvorak (Prag) Alfred "Tecki" Maniecki, Claus Warnecke
Sa 16.09.17 15.00-22.0096215 Lichtenfels, Schützenstraße 1, Schützenhaus  RoutenplanMain River Dancers SDC MS/+ Korbmarktspecial .......
Sa 16.09.17 12.30-22.0057392 Schmallenberg-Wormbach, Schützenhalle Wormbach, Auf’m Bruch 2  Routenplan  FlyerQuick Kangaroos SDC MS/+ Kangaroo Dance Oliver Küster, Andreas Nissen
Sa 16.09.17 14.30-22.00Grund- und Gemeinschaftsschule, Masurenweg 22, 23843 Bad Oldesloe Routenplan Trave Square Dancers e.V. MS/+ Trave Herbst Dance Peter Laubach, Lars-Inge Karlsson
Sa 16.09.17  Immanuel Kant Schule, Evreuxring 25, 65428 Rüsselsheim  Routenplan Shakin' Tailfeathers RD PHASE II - V Birthday Party Michael Schmidt, Ilona Lankuttis
Sa 16.09.17  Mannheim – Almenhof, Gemeindesaal Maria Hilf, August - Bebel - Str. 49, 68199 Mannheim  Routenplan Mannheim Mixers CSDC 20 Jahre Clogging  
Sa 16.09.17 13:00-14:00 PL
14:00-18:30 MS
19:30-21:30 MS,MS,PL
Franz-Mett-Halle, Gormannstr. 13, 10119 Berlin Flyer  Routenplan Crazy Eights SDC Berlin MS/+ Crazy Dance Thorsten Geppert
So 17.09.17 11:00-13:00 10243 Berlin  Crazy Eights SDC Berlin Farewell Dance im Ostbahnhof, findet in der Eingangshalle des Bahnhofs statt.  Thorsten Geppert, Hans Krackau
Sa 23.09.17 13.30-22.0097084 Würzburg-Rottenbauer, Lindflurer Straße 1, SV Turnhalle  Routenplan Würzburg Whirlers MS/+/A Special Club Night 50 Jahre Joachim Schmitt, Uli Handke
Sa 23.09.17 14.00-22.00 2 Hallen60437 Frankfurt am Main/Kalbach, Mehrzweckhalle, Am Martinszehnten 2  RoutenplanBeaux & Belles SDC e.V. Frankfurt MS bis A2/R/CL Autumn Jubilee Stefan Förster, Martin Laufer, Jetta K. Junk, Bianca Behrens, Claudia Wild
Okt. 17        
Di 03.10.17  45711 Datteln, Sportzentrum Nord  Routenplan Square Breakers Recklinghausen MS Tanz am Tag der deutschen Einheit Joe Kromer, Steffen Knott
Sa 07.10.17 14.00-21.3048429 Rheine, Meisenstr. 30, Overbergschule  Routenplan Michael Dancers Rheine MS Autumn Dance Jörg Biewald, Thorsten Dudziak
Sa 07.10.17 15.30-22.3065451 Kelsterbach, Bergstr.20, Fritz - Treutel - Haus  Routenplan   Flyer Oakleaves SDC Kelsterbach e.V. MS/+ Fly Over-Dance Natascha Budsky, Brian Hotchkies
Fr 13.10.17 18.30-23.0045279 Essen, Schultenweg 37-41, Bürgerhaus Oststadt  Routenplan Assindian Star Dancers B/MS/+ Black Cat Uli Schingen, Michael Franz
Fr-So 13.-15.10.17 Voranmeldung bis 4.2.33184 Altenbeken, Eggelandhalle Routenplan Pader Jumpers e.V. # MS/+/A1/A2 Pader Rodeo Johnny Preston, Nils Trottmann, Thorsten Geppert, Hans Kabierske
Sa 21.10.17 13.30-22.0028327 Bremen, Bürgerzentrum Neue Vahr  Routenplan Key Porters Bremen MS/+/RD II-IV Herbst-Dance Dave Preskitt
Sa 21.10.17  67126 Hochdorf Tapsy Turtles SDC MS/+/A1/A2/RD Geburtstagspezial 29 Jahre Philipp Aff, Martin Laufer
Sa 28.10.17 10.00-22.0085653 Großhelfendorf , Dorfstraße 14a, Gasthaus Fellner „Zur Post“ RoutenplanDreaming Igel e.V. CT ECTA Contra Dance Convention Carol David - Blackman, Rosi Höchstetter, Meike Beyen
Sa 28.10.17 13.30-21.3033609 Bielefeld, Rabenhof 76, Freizeitzentrum Baumheide  RoutenplanThe Teutonic Tramps e.V. MS/+ Triple Tea Time Tim Bressinck
Sa 28.10.17 14.00-22.3064319 Pfungstadt, Sport- und Kulturhalle Routenplan Darmstompers SDC e.V.  MS/+/A1/A2/RD Frankenstein Castle Dance Tommy Schneeberger, Joe Kromer, Susan Steup
Di 31.10.17 11.00-17.00Bürgerhaus Herborn Burg, 35745 Herborn, Junostr. 1a  Routenplan Colourful Dancers Herborn e.V. B51/MS Reformations Special Thomas Gehrmann, Tommy Schneeberger
Nov. 17        
Sa 05.11.17  46240 Bottrop SDC Survivor Bottrop MS/+ Grünkohldance Wolfgang Haehnel
Sa 11.11.17  63303 Dreieich-Offenthal Moonspinners e.V. MS/+/A1 Moonlight Dance Arnold Tonhäuser
Sa 11.11.17  22297 Hamburg, Sengelmannstrasse 50 Routenplan A1-Team e.V. A1/A2 Dschungelparty Sören Lindergaard
Di 14.11.17  68199 Mannheim Neckarau, Rheingoldstrasse 47-49 RoutenplanRhythm Rounds SD/R/LINE Dance Donīs 60. Geburtstag Don Casper, Cuers/Callers from the floor
Sa 18.11.2017    Jester Dancers Jester Dance 2017  
Dez 17        
Sa 02.12.17  50189 Bergheim-Quadzath-Ichendorf Archway Happy Hoppers MS/+/A1 Lets Party Robert Milestad, Ingeborg Körber-Lücker
Fr-So 01.-03.12.17  61348 Bad Homburg Freestyle Dancers e.V. B/MS Mainstream Vision Tony Oxendine, Jerry Story, Tommy Schneeberger
Jan. 18        
Sa 13.1.18 16.00-21.00Sporthalle der TGS Walldorf; Okrifteler Straße 6; 64546 Mörfelden-Walldorf Routenplan   Flyer Dancing Diamonds TGS Walldorf B/MS Rhein-Main Studentparty Gatsby, Andreas Hennecke
März 18        
09.-11.03.18   tba. EAASDC EAASDC  Spring Jamboree  
24.3.18   tba. ECTA ECTA Student Jamboree  
Juni 18        
02.06.2018    Country Skippers 5. Spargel-Tanz  
Juli 18        
20.-22.07.18 InfoNL- 1067 SM Amsterdam Sportcentrum Ookmeer Dokter Meurerlaan 7 Motiveters Advanced Square Dancing B/MS/+/A1/A2/C1/C2/RD European Convention  
Aug. 18        
31.08.-01.09.18   25421 Pinneberg (Option)  Option: Lion Squares Germany & Teddycoats SDC EAASDC Fall Round UP 2018  
Sept. 18        
14.-15.09.18   Schützenhalle, Auf’m Bruch 2, 57392 Schmallenberg Wormbach  Routenplan  Flyer Quick Kangaroos SDC e.V. Kangaroo Dance Chris Fleck, Marcus Runft, Joe S. Kromer
Zusammengestellt von:      x3
Navigation:   Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober         Seitenanfang   / 
Square Dance --->     [Square Dance Lexikon]  [Termine mitteilen]   Gateway ---> [Seitenanfang] [Seitenübersicht] [Suchen auf sdinfo.de] [Gästebuch] []
Erstausgabe als "Rhein-Main-Terminliste" am 15.03.1993. 
Die ersten Ausgaben der Squaredance Terminliste sind nicht erhalten geblieben, hier gibt es aber ein Faxsimile von September 1993, vielleicht findet Ihr ja Euren Termin von damals.
Die Terminliste wurde früher (vor der Zeit des Internet) kostenlos per Fax an bis zu 50 Adressen verschickt. Dieser Service war teuer, in Ausnahmefällen kann ich dies aber auch heute noch tun.
Und wenn diese Seiten nützlich für Euch sind dürft Ihr gerne eine kleine Notiz im Gästebuch machen.

 Besucher dieser Terminliste seit 17.4.99 
counter
   Die obenstehende Terminliste als PDF Datei (ausdruckbar) 

Terminliste als pdf-Seite

Benachrichtigung bei update dieser Seite
   

  


Der obige Button abonniert einen automatischen Benachrichtigungsservice, der bei jeder Änderung dieser Seite eine Email schickt. Soweit ich feststellen konnte, kann man sich gefahrlos registrieren und man wird nicht mit Werbemails überschwemmt.

 
Europa Wahnsinn Griechenland
 
 

© 2004 dan.can