Squaredance Info (sdinfo.de)  
  ListeKalenderLinksNRWFlyerandereNews
Navigation: 

Juli / August /
September / Oktober / November

 
© letztes update:
Samstag, 05. Oktober 2019
  B = (Figur) Basic  
# = mit Voranmeldung

Nach langer Zeit mal wieder ein update.
Ich hoffe meine Gesundheit erlaubt es mir das hier weiterzuführen

  Neue Termine mitteilen: hier klicken  
Liste in PDF zum Ausdrucken

 


 
Die hier aufgeführten email-Adressen sind codiert
und nur sichtbar wenn java-script eingeschaltet ist.

 

WANN * TIME WO * WHERE WER * CLUB WAS * EVENT CALLER / CUER / LEADER
Aug 19
Sa 03.08.19 52428 Jülich, Stadtgarten des Brückenkopf-Parks Routenplan Lucky Dukes e.V. MS/+ Lucky Summer Dance Philipp Kamm
So 04.08.19 97708 Bad Bocklet, Aschacher Straße Routenplan Saaletal - Dancers Bad Bocklet MS/+ Kurpark - Dance Schatzilein Danny
Fr 09.08.19   96157 Ebrach Campingplatz Weihersee, Schwimmbadweg 21 Routenplan Rollin´ Squares SDC MS einziger Clubabend 2019 Gerhard Kamm, Thomas Spätling, Jörg Mehlhase, Caller from the floor
Fr-So 09.-11.08.19    55430 Oberwesel, Jugendherberge, Auf dem Schönberg  Routenplan Shakin´ Tailfeathers Ph IV, V Round Dance-Tanzwochenende Ilona Lankuttis, Wolfgang Weber
10.08.2019 14.00-22.00 24989 Streichmühle, An der Nordstrasse 4 Routenplan The dancing Northstars  MS/+ Moin Moin DanceJens Harms MC Gesa Mühlbrandt und Bodo von Reth
So 11.08.19   46238 Bottrop SDC Survivor Bottrop MS/+ Survivor Sommerfest Wolfgang Haehnel
Sa 24.08.19   61169 Friedberg Colorado Ranchers MS Special Club Night Jürgen Boche MC, Avemarie-Uwe Krämer
Sa 24.08.19     32457 Porta Westfalica, Mittelfeldstraße 8 Routenplan Kanalhoppers MindenMS/+/A 125 JahreDavid Dvorák
Fr 30.08.19 19.00-22.00   Haus Ronneburg, Gelnhaeuser Straße 2, 60435 Frankfurt Routenplan Beaux & Belles 5thFridayClubNight Jürgen Boche, JettaK.Junk
Sept. 19          
Sa 07.09.19   72527 Schwäbisch Gmünd, Gemeindehalle Herlikofen, Burgholzstraße 25 Routenplan Unicorn Promenaders Schwäbisch Gmünd MS/+ Annual Schwäbisch Jubilee Uli Schingen, Thomas Maihöfer
Sa 07.09.19   38106 Braunschweig, Beethovenstraße 57, Aula der Neuen Oberschule, Routenplan Plus Connection +/A1 Lucky Penny Dance Nils Trottmann
Sa 14.09.19   96215 Lichtenfels, Schützenstraße 3 Routenplan Main River Dancers MS/+ Korbmarkt-Special Dave Preskitt
Fr 13.-15.09.19   67806 Rockenhausen Routenplan Thunderhill Dancers SDC MS/+/A1/A2 Blitz & Donner Special Søren Lindergaard,  Joe Kromer, MC Philipp Aff
Sa 21.09.19   55411 Bingerbrück Tower Mice Bingen MS/+/A 125 Jahre Tower Mice Bingen Arnold Tonhäuser, Dieter Bremm, Stefan Thurow
Sa 21.09.19   56626 Andernach, Plaidter Str. 23, Bürgerhalle Andernach Routenplan Rhine Mosel Squeezers MS/+/A Kowelenzer Schängel-Dänz Thomas Paul , Jack Kirchgatter
Sa 21.09.19 13:00-22:30  Union-Halle, Siemensstraße 20a, 10551 Berlin Flyer Routenplan Crazy Eights Berlin MS / + 40. Crazy Dance Nils Trottmann
Sa 21.09.19   Schützenhalle Wormbach, Auf'm Bruch 2, 57392 Schmallenberg Routenplan  Flyer The quick kangaroos SDC Bad Fredeburg MS/+ Kangaroo Dance Tommy Schneeberger, Tim Bressinck
Sa 28.09.19 13.00-21.00
13.00 A1
14.00 MS
15.00 +/MS
18.00 Round
19.00 MS/MS/R
2 Hallen
65779 Kelkheim, Stadthalle, Gagernring 1  Routenplan  Flyer Beaux & Belles SDC MS bis A2/RD/CL Autumn Jubilee 2019 Paul Bristow, Martin Laufer, Jetta K. Junk, Nadine Schommartz, Bianca Behrens
Okt 19          
Do 03.10.19   22393 Hamburg Grundschule Redder, Redder 4 Routenplan Crazy Bumble Bees Hamburg  MS/+ Tag Der deutschen Einheit Andreas Stein
Do 03.10.19   45711 Datteln, Sportzentrum Nord, Gymnasium Wiesenstraße 1 Routenplan Square Breakers Recklinghausen MS Tanz am Tag der Deutschen Einheit Sönke Wilts, Steffen Knott
Sa 05.10.19   40699 Erkrath, Neanderstraße 58 Routenplan High Speed Traveler SDC MS/+ Clubtreffen     Ralf Reinhard
Sa 12.10.19   65451 Kelsterbach, Bergstr.20, Fritz-Treutel-Haus Flyer  Routenplan Oakleaves SDC Kelsterbach  MS/+ Fly-Over-Dance Natascha Budsky, Martin Kromer
Fr 11.-13.10.19   Ausgebucht 33184 Altenbeken Routenplan Pader Jumpers e.V. MS/+/A1/A2 Pader Rodeo Robert Björk (S), Stefan Sidholm (S), Thorsten Geppert, Hans Kabierske
Sa 19.10.19   99894 Friedrichroda-OT Finsterbergen, Rennsteigstr. 30  Routenplan Flying Sparks MS/+ 20.Rennsteig Dance Achim Mündelein, Christiaan"Chris"Hilkman, Dominic"Nici" Lehmann
Sa 19.10.19   28327 Berliner Freiheit 10, 28327 Bremen Routenplan Key Porters Bremen MS/+/R Herbst-Dance Joachim Rühenbeck
Sa 19.10.19   72108 Rottenburg a.N. Seebronner Str. 20 Routenplan Stoke-Boat-Promenaders MS/+ Marathon Dance Tim Bressinck, Wolfgang Rieger
Sa 19.10.19   67126 Hochdorf Tapsy Turtles SDC MS/+/A1/A2 Geburtstagspezial Jack Borgström, Philipp Aff, Martin Laufer, Jetta Junk
Sa 19.10.19   96269 Großheirath Landhotel Steiner, Hauptstraße 5 Routenplan Travel "8" Square Dance Club MS/+ Clubabend von Travel 8      Peter Koch
Sa 19.10.19   68199 Mannheim, Rheingoldstrasse 47-49, Verein Volkshaus Routenplan Rhythm Rounds MS/+/A1/A2/RD 40 years Cuer and Caller Don Casper Don Casper, Klaus Völkl, Dave Preskitt, Paul Bristow
Sa 19.10.19   96110 Scheßlitz – Köttensdorf 4, Brauerei Gasthof Hoh Routenplan Rollin´ Squares SDC Ecta Contra Dance Convention ECTA Leaders
Sa 26.10.19   64291 Darmstadt-Wixhausen, Im Appensee 26  Routenplan Darmstompers SDC MS/+/A1/A2/RD Frankenstein Castle Dance Tommy Schneeberger
Sa 26.10.19   23843 Bad Oldesloe, Pausenhalle der Grund- und Gemeinschaftsschule, Masurenweg 22 Routenplan Trave Square Dancers MS/+/A1 Trave Herbstdance  Nils Trottmann
Nov. 19          
Sa 02.11.19   35745 Herborn, Bürgerhaus Burg, Junostr. 1 Routenplan Colourful Dancers Herborn MS/+ Revival, 2. Reformations Special Arnold Tonhäuser
Sa 09.11.19   22297 Hamburg, Sengelmannstrasse 50 Routenplan A1-Team A1/A2 25. Dschungelparty Michael Kellog
Sa 09.11.19   76835 Burrweiler, Raiffeisenstr. 9 Routenplan Swinging Landavians MS/+ Elwetritsche Special Andreas Hennecke, Horst Wambold
Sa 09.11.19 63303 Dreieich-Offenthal Routenplan Moonspinners MS/+/A1 Moonlight Dance Arnold Tonhäuser
Mi 13.11.19   67125 Dannstadt in der Pfalz, Zentrum Alte Schule, Hauptstraße 139-141 Routenplan Dannstadter Hurricanes MS Dannstadter Truthahnessen Mike Weber, Marc Meidinger, Gerhard Kamm, Helmi Hoffmann, Detlev Junker
Sa 16.11.19   44869 Bochum Jester Dancers Bochum MS/+/A1 Jester Dance Thorsten Ueckermann, Tim Bressinck
Sa 16.11.19   38179 Schwülper Sporthalle Lagesbüttel, Waller Lehmweg 8 Routenplan Lion Town Squares Braunschweig MS/+/A1 Geburtstagsparty 20 Jahre Carsten Nielsen
Sa 23.11.19   61200 Wölfersheim/Melbach  Routenplan Colorado Ranchers TD Great Columbus Day Ball 2019 Stefan Hennen
Sa 23.11.19   75181 Pforzheim  Bürgerhaus Buckenberg-Haidach Marienburger Str. 18 Routenplan Hang Loose Promenaders BASIC to 20 Student - & Angel Party Dave Preskitt, Philipp Kamm
Sa 23.11.19 13:00 - 14:00   51427  Bergisch Gladbach, Bürgerzentrum Steinbreche, Dolmanstraße 17  Flyer  Routenplan Flat Creek Roses MS/+/A/CL Geburtstag  
Di 26.11.19 19:00 - 22:00 66123 Saarbücken Joyhunters SDC MS SCN mit Jerry Jestin  Jerry Jestin, Marcel Konath
Sa 30.11.19   77654 Offenburg-Rammersweier Offenburger Square Dance Club MS/+/RD Christmas Party Stefanie Perzelmeier, Hans Welsch, Elke Neumaier, Martin Kull
Fr-So 29.11.-01.12.19   61348 Bad Homburg Freestyle Dancers MS Mainstream Vision Tomas Hedberg, Jerry Jestin, Tommy Schneeberger
Dez. 19          
Sa 07.12.19   50127 Bergheim - Quadrath Routenplan Archway Happy Hoppers MS/+/A1 Lets Party Robert Milestad, Ingeborg Körber-Lücker
So 08.12.19   67725 Börrstadt Am Sportplatz 11 Routenplan Thunderhill Dancers B/MS Calling Angels - Christmas Dance Michi Unterberger, Natascha Budsky
Di 31.12.19   59423 Unna Donkey Dancers Unna MS/+ Donkey-Silvesterfeier  Andreas Saßmann, Michael Franz
Sa 28.12.19-02.01.20   37115 Duderstadt A.C.T.S. American Contra & Traditional MS/+/R CT Mountain Mash Hanna Tenenbaum, Martin Prüfer, Hans Krackau
Jan 20          
Sa 11.01.20   64347 Griesheim Routenplan Spinning Onions BASIC Rhein-Main Studentparty Tommy Schneeberger, Chris Keller, Jürgen Boche
Sa 18.01.20   65779 Kelkheim Stadthalle, Gagernring 1 Routenplan Beaux & Belles SDC, Frankfurt/M R Schneeflöckchendance Jetta K. Junk
Sa 25.01.20     67307 Göllheim Thunder Mountain Travellers MS/+/A1/A2 TMT it´s dynamite Lorenz Kuhlee, Frauke Schäper, Michi Unterberger
Febr 20          
Sa 15.2.20   42651 Solingen Turnhalle Alexander-Coppel-Gesamtschule, Wupperstr.126 Routenplan Crossing Swords Solingen MS/+/A1 55 Jahre Crossing Swords Tomas Hedberg, Stefan Förster
Sa 29.02.20     91091 Großenseebach, Mehrzweckhalle, Gartenstr. 39 Routenplan Shillelaghs Erlangen MS/+/A1/A2 Special Nils Trottmann, Dave Preskitt
März 20          
Fr-Sa 06.-07.03.20   58706 Menden Schwitten Turnerweg 1 Routenplan  Witch Hunters Menden MS/+ Eliot Dance Thorsten Ückermann
Fr 13.-15.03.20   65239 Hochheim am Main Kuntry Kuzins SDC e.V. MS/PL/A1/A2/C1/RD/CL/CT
Spring Jamboree
 
Sa 21.3.20   64347 Griesheim Routenplan Spinning Onions B/MS/RD II-IV Palmbunny Dance Tommy Schneeberger, Uli Schingen, Piet Walhout, Jürgen Kutt, Christian Schidler
Sa 28.03.20        Munich Swinging Bells ECTA Student Jamboree - SÜD  
April 20          
Sa 04.04.20   61200 Wölfersheim/Wohnbach Colorado Ranchers e.V. B/MS Wild West Dance 2020 Jürgen Boche MC, Philipp Kamm
Mo 13.04.20     56203 Höhr-Grenzhausen, Aula der Ernst-Barlach Realschule, Am Scheidberg 2 Routenplan Ceramic Dancers MS/+/A1/A2 Oster Special Ulli Schingen,  Jack Kirchgatter
Sa 18.04.20   48361 Belen, Axtbachhalle, Gaffelstadt 8 Routenplan Hobby Horse Hoppers MS/+/A1 Hobby Horse Springtime Michael Kellogg und andere
Sa 25.04.20   54558 Strohn   Alfbach Swingers B/MS/+ Special der Alfbach Swingers Thomas Paul und Dieter Bremm
Do 30.04.20   64832 Babenhausen Witches & Wizards SDC Rodgau MS/+/A1 Walpurgisnight Chris Keller, Reine Hjärtström, Uwe Kramer AveMarie (MC)
Mai 20          
Sa 09.05.20 63594 Hasselroth-Niedermittlau Rodenbacher Square Dancers MS/+ Big Pink Pig Party Nils Trottmann
Sa 16.05.20   74564 Crailsheim Crailsheim Country Squares B/MS/+ Horaffen-Dance Paddy Böhnke, Chris Keller, Hans-Gerd Gasser
Sa 23.05.20   67098 Bad Dürkheim   Isenach Swingers MS/+ No Name Dance Mike Goff, Tommy Schneeberger
Fr-So 22.-24.05.20         ECTA ECTA Round Dance Festival    
Juni 20          
Sa 13.06.20   67304 Eisenberg Ironhill Sandhoppers MS/+ Square Dance Festival Jack Kirchgatter
Sept. 20          
04.-06.09.20          EAASDC EAASDC & ECTA Fall Round Up    
Sa 03.10.20   65779 Kelkheim Beaux & Belles MS-A2/CL/R Autumn Jubilee  Ingvar Pettersson
Zusammengestellt   von:      
Navigation:   Juli / August / September / Oktober / November      Seitenanfang    
Square Dance --->      [Termine mitteilen]   Gateway ---> [Seitenanfang] [Seitenübersicht] [Suchen auf sdinfo.de]  [ ]
Erstausgabe als "Rhein-Main-Terminliste" am 15.03.1993. 
Die ersten Ausgaben der Squaredance Terminliste sind nicht erhalten geblieben, hier gibt es aber ein Faxsimile von September 1993, vielleicht findet Ihr ja Euren Termin von damals.
Die Terminliste wurde früher (vor der Zeit des Internet) kostenlos per Fax an bis zu 50 Adressen verschickt. Dieser Service war teuer, in Ausnahmefällen kann ich dies aber auch heute noch tun.
Und wenn diese Seiten nützlich für Euch sind dürft Ihr gerne eine kleine Notiz im Gästebuch machen.

 Besucher dieser Terminliste seit 17.4.99 
counter
   Die obenstehende Terminliste als PDF Datei (ausdruckbar) 

Terminliste als pdf-Seite

 

 

 
 

© 2004 dan.can